Межгалактический полет. Станция Япония

В Японию мы ехали с головой полной разных клише и стереотипов. Воображались роботы, технический прогресс, передовые технологии, и вместе с ними бумажные фонарики, суши и сашими с чайными церемониями. Оказалось все иначе. Наши представления о Японии такой же миф, как и представления о России как о стране с медведями на улицах виртуозно наигрывающих на балалайках в вечных снегах.

Мы с удивлением обнаружили, что на улицах стоят древние телефонные автоматы, и ими активно пользуются, в руках у японцев, чаще всего, старенькие мобильники, автомобили скромненькие, а условия жизни людей весьма спартанские.

Другое наше представление о японцах, как о нации закрытой, держащей дистанцию с чужаками, да и между собой, тоже было разбито в пух и прах. Мы везде чувствовали теплоту и душевность, и это было явно искренним отношением, а не проявлением вежливости.

К моему удивлению, мне было очень комфортно в этой особенной стране, где продавец в магазине берет банковскую карточку из твоих рук с поклоном и так же ее возвращает, где благодарят буквально за все, где палочки для еды нужно брать соблюдая определенный ритуал, где все чистенько до скрипа, а женщины всегда ходят с немного сдвинутыми вперёд плечами, и где не принято выставлять напоказ свои достижения и заслуги. Даже на выставке Jeca Fair, ради которой было затеяно наше путешествие, и куда нас пригласили наши партнёры из компании Nagaki, стенды отличались скромностью и лаконичностью, о продукции рассказывали потупив взор, ничего не навязывали и ни к чему не призывали. Здесь считается, что японское качество должно говорить само за себя, никакого агрессивного продвижения, только упорная работа над качеством продукции. Потребителю предлагается самому определить кто выиграл эту битву конкурентов. В связи с этим японцев очень расстраивает китайская продукция, они никак не могут понять, почему покупатель прельщается низкой ценой в угоду качеству, это то, что совсем не вписывается в их картину мира.

Наши японские партнёры очень радушно приняли нас, мы все время были в центре внимания, все только и думали как бы нас ещё порадовать и чем развлечь, постоянно извиняясь за каждую мелочь. Примечательно, что за ужином не ведётся никакого обсуждения бизнеса, рынка и прочих деловых вопросов. Только о приятном. Кухня, природа, кинематограф, культурные особенности и так далее.

А ещё удивила способность японцев занимать собой как можно меньше пространства. И это касается и маленьких квартирок и гостиничных номеров, и самих японцев, сидящих в очень компактных позах со скрещёнными ногами и руками. И обязательные улыбка и поклон, если ты встречаешься с ними взглядом, хоть вы можете быть совсем незнакомы.

Интересно отношение к женщинам вообще, и к бизнесвумен в частности. Если речь идёт о японке, то ничего не изменилось со времён древних императорских династий. Бизнес женщинам вести теперь, правда, дозволено, но до того момента, пока их успехи не превосходят успехи мужчин партнеров. Быт полностью лежит на женщине, японский муж ждёт ужина из нескольких блюд, не смотря на то, что жена работает так же, как и он (как это знакомо, на самом деле!). Домработниц нанимать не принято. Женщине положено говорить высоким голоском, который больше подходит маленьким девочкам, чем взрослым женщинам. К европейкам же отношение другое, с ними считаются и вполне нормально воспринимают как бизнес-партнеров, которым дозволено и простительно быть на равных с мужчинами. Вот такой двойной стандарт.

Несмотря на то, что пробыла я в этой чудесной стране всего неделю, говорить о ней я могу, похоже, часами.

И очень надеюсь, что мне предоставится ещё не один раз возможность снова прикоснуться к этой прекрасной и необычной культуре. Ну, а кому очень хочется посмотреть на настоящих японцев, добро пожаловать на наш стенд на Cabex-2020 🙂